?
?
О компании Новости Статьи Volvo выпустит электромобиль с бат...
16 марта 2017

Volvo выпустит электромобиль с батареей на 100 кВт-ч в 2019 г.



В октябре 2015 г. Volvo рассказала о планах гибридизировать весь модельный ряд и выпустить электромобиль к 2019 г. Теперь дочерняя компания Geely сообщает, что в электрической модели будет использоваться батарейный блок на 100 кВт-ч. Информация о запасе хода не раскрывается, но можно смело предположить, что он составит не меньше 480 км. Tesla Model S 100D, например, с аккумулятором на 100 кВт-ч может проехать на одной зарядке 565 км.
 
Помимо этого, Volvo также работает над дополнительными батарейными блоками различной емкости, совместимыми с платформами CMA и SPA. Мощность новых передне- и полноприводных электромобилей будет варьироваться от 134 л.с. (100 кВт) до 603 л.с. (450 кВт). Для зарядки экологичных моделей Volvo будут использоваться адаптеры переменного тока мощностью до 20 кВт, а также устройства быстрой зарядки постоянного тока.
 
Помимо этого, компания ведет разработку системы T5 Twin Engine, которая состоит из 1,5-литрового турбированного 3-цилиндрового бензинового ДВС, 74-сильного электромотора, литий-ионной батареи на 9,7 кВт-ч и 7-ступенчатого робота. Данная система дебютировала в концепте 40.1. Ожидается, что она появится во флагманской версии будущего XC40, V40 нового поколения, а также в других моделях на платформе CMA. Старший директор по электросистемам Volvo Матс Андерсон сообщил, что такая гибридная установка обеспечит запас хода 50 км в режиме электромобиля.
 
Помимо электромобилей и T5 Twin Engine, Volvo работает над мягкой гибридной системой 48V, которая появится в 2019 г. Она поддерживает как бензиновые, так и дизельные двигатели, и будет включать мотор на 10 кВт, а в будущем его мощность увеличится до 15 кВт.
 
В долгосрочной перспективе, Volvo планирует отказаться от дизелей, заменив их гибридами и электромобилями, отмечает г-н Андерсон. "Мы уверены [в электрификации]. Пути назад нет". Компания считает, что к середине следующего десятилетия на дорогах мира будут ездить миллион электрифицированных автомобилей Volvo.