?
?
Форум Skoda Octavia II Сообщение
Skoda Octavia II
Правила форума

Skoda Octavia II

Не работает кондициоер  

Фото
27.05.2020, 08:59
Мирный
не включается кондиционер, давление в системе нормальное, фреон есть проверял у кондиционерщиков. Заподозрил датчик давления кондиционера, но замена не помогла решить вопрос. при нажатии на кнопук АС в блоке климат контроля наблюдается небольшой подъем оборотов двигателя на 30-40 об/мин, но компрессор так и не включается. Вентиляторы оба работают, включаются когда необходимо охладиьт радиатор при нажатии на нопку включения кондиционера не реагируют. Может кто сталкивался с такой проблемой, в какую сторону надо копать? что проверять? В моем городе не жалют европейские марки и в СТО работают только с японцами.
7
Фото
27.05.2020, 09:29
Зубцов
Проверь муфту на компрессоре, которая в итоге и подключает компресор к двигателю. очень часто выходит из строя именно она.
Фото
27.05.2020, 09:29
Нижнекамск
Была такая беда на вольво,пришлось менять радиатор
Фото
27.05.2020, 09:40
Протвино
Тут надо находить, кто работает с кондиционерами - надо смотреть, поднимается ли давление в линии высокого и снижается ли в линии низкого давления при включении кондиционера. Если давление особо не меняется, скорее всего либо, в лучшем случае, клапан в компрессоре, либо сам компрессор сдох. Клапан бывает залипает и его проверяют подачей напряжения - если щёлкает, считается рабочий. Смотрите на форумах.

При замене компрессора очень желательно промывать всю систему от возможной стружки, чтобы не загубить новый компрессор и менять осушитель в радиаторе кондиционера - обычно вместе с самим радиатором в сборе.
1
Фото
27.05.2020, 09:42
Протвино
И там не муфта, компрессор постоянно подключён к двигателю. В пятой Октавии так.
Фото
27.05.2020, 10:05
Колпино
На фабии при подобных симптомах оказался заклинивший компрессор. Компрессор хоть и подключен всегда, но при заклинивании проворачивает не знаю как называется, пусть будет "предохранитель", чтобы не порвало ремень навесного оборудования и компрессор механически уже получается отключённым. Визуально этот проворот увидеть можно, погуглите. И в этом случае только замена компрессора с промывками и сопутствующими заменами. Ценник от 30 до 50 был 3 года назад, делать не стал, продал.
Фото
27.05.2020, 10:20
Нижний Тагил
На двигателе 1.6 в основном стоят компрессоры постоянного действия. На 1.8 с электро мувтой. У меня 1.6 такая же беда. Муфта крутиться а болт крепления этой муфты нет. Саму муфту покупать нет смысла, ценник равен кондею в сборе. Есть фирма в Москве которая занимается чисто этими кондеями, но им надо свой старый отсылать. Только тогда они тебе отремонтированные продадут. Я заказал на али чисто эту пластину. На выходных буду ставить. У вага есть особенность, травить фрион и у компрессора постоянного действия есть особенность от переизбытка и от маленького давления в системе эту пластину срывать
Фото
02.06.2020, 21:03
Ростов-на-Дону
Был такой момент что и давление и фреон в норме, оказалось перегорел предохранитель который у нас идет совместно с датчиком масла, до этого как раз днищем бился(без защиты)
Вопрос решен. Тема была закрыта автором