?
?
Форум BMW X5 II Сообщение
BMW X5 II
Правила форума

BMW X5 II

АКПП-замедленное ускорение   Вопрос решен!

Фото
03.05.2020, 13:19
Новосибирск
История началась чуть более года назад. Заметил, что разгон стал не динамичным, а более чем плавным. Следующий этап при обгоне загорелась ошибка, желтая шестерня с комментарием замедленное ускорение, продолжайте движение, обратитесь в сервис БМВ. При этом обороты выросли до 4-5 тыс, машина не реагировала на нажатие акселератора, просто катилась. Остановившись, заглушив мотор, завёл ошибка ушла, машина поехала в прежнем режиме. Ещё пару раз аналогичная ситуация, причём только по трассе. Поехал в сервис, первое, что предложили поменять масло и очки. Поменял, так как по трассе поездок не было, ездил ни о чём не думал около 3 х месяцев, успокоился. Рано, как выяснилось. Первый выезд на трассу, проехав около 500 км, та же история. При возвращении по обратном пути, частота ошибок возрастала, т.е. через 200 км, потом каждые 100. Приехал в сервис, уже другой. Подсоединили кабель, приговорили фрикцион. Разобрали коробку, один фрикцион сгоревший, остальные идеальные, заменил его, масла и фильтра, также обслужили бублик. Та же история. По городу хорошо, трасса шестерня, замедленное ускорение..вернулся к мастеру. Опять начали ломать голову, решили проверить турбину, актуатор умер, починили. История чуть улучшилась, в первый день, два явно улучшилась динамика, как при покупке авто, вдавливало в сиденье. Потом динамика ушла, но никаких ошибок, пока не выехал на трассу. Опять та же история. Следующий этап проверка системы охлаждения АКПП, есть версия, что в городе ей грется негде, а по трассе она перегревается. О дальнейших приключениях АКПП отпишусь)
10
Фото
03.05.2020, 17:21
Новосибирск
Добрый день!
Такая же история происходит, выходишь на обгон или что то похожее когда нажимаешь на педаль, вылетает коробка. Тоже думал ехать на ремонт коробки, но тут смотрю не помогает это..
Фото
03.05.2020, 17:39
Новосибирск
Последний вариант с перегревом попробую, а там уж как кривая ляжет.
Фото
04.05.2020, 08:19
Ульяновск
Евгений, обязательно пишите о результатах. Пока ремонтировал только бублик, но проблема не ушла. умаю куда копать. Вообще есть мысли о контрактной коробке, заменить целиком и забыть.
Фото
04.05.2020, 18:51
Новосибирск
Вот, кстати, заметил такую вещь, если на улице жарко ( от 18 гр) коробка уходит иногда в аварийный режим при резком ускорении, а если прохладно, +5-10 то таких проблем нет, ускоряется без проблем..
Фото
05.05.2020, 19:25
Новосибирск
Сегодня после поездки по трассе попросили приехать в сервис, пробили ошибки и температуру. Температура во время ошибок 87-90 градусов, т.е. с системой охлаждения всё в порядке. Собрали кворум, принято решение менять соленоиды. Заказал, после замены отпишусь.
Фото
19.05.2020, 18:06
Новосибирск
Заменены соленоиды и пластина сепараторная гидравлического блока итог: по городу более чем нравится, передачи переключаются четко, плавно, по первым ощущениям пропало «замедленное ускорение». В конце недели планирую на трассу, там протестирую коробку, отпишусь.
Фото
22.05.2020, 09:50
Новосибирск
Делали замеры коррекций по акпп? По этим значениям будет все понятно.
Фото
22.05.2020, 11:10
Новосибирск
Делали, замеры показали, что умер какой-то фрикцион, который заменили. Прогнали соленоиды работали нормально, но в итоге решил и их поменять и сепараторную пластину. По городу объективно лучше стала ехать. Завтра на трассу планирую, пожарю немножко коробку и отпишусь. Как я понимаю (прошу не казнить, не коробист я)) коррекции соленоиды не показывают, однако их замена значительно улучшила работу коробки. Время покажет.
1
Фото
25.05.2020, 08:40
Ульяновск
Как протестировали соленоиды? Тест на трассе прошел успешно?
Фото
18.07.2020, 21:58
Новосибирск
Итого, путём неимоверных усилий найден виновник - мехатроник. Причем в Оренбурге его тестировали в местной шарашкиной конторе, якобы все показатели в норме. Мой коробист был в шоке, так как механическая часть с его слов была в идеале и кроме мехатроника он ни к чему придраться не мог. Приняли решение отправить мехатроник в Москву, где его приговорили. Четыре клапана не держали давление. Там же принято решение его ремонтировать. После ремонта мехатроника коробка ведёт себя идеально, переключение передач вообще не ощущается, обгоны, трассы, жара никак не влияют на ее работу. Отвечая на вопрос про замену соленоидов скажу, что при неисправном мехатронике при замене соленоидов коробка чётче стала работать, т.е. считаю что их замена также необходима.
2
Вопрос решен. Тема была закрыта автором