?
?
Форум по Skoda Rapid II
Правила форума

Форум по Skoda Rapid II

Гул, троение и запах масла   Вопрос решен!

Фото
03.02.2023, 23:31
Москва
Всем привет. Владею Рапидом 2, комплектация с двигателем 1.4. пробег 63000. Месяц назад вылез чек и пропал через день, такое уже бывало раз 5 после автозапуска в холод. Но месяц назад началась странная вибрация на холостых, будто бы нестабильно работает, будто бы троит двигатель, но обороты на месте. Вместе с этим нестабильный такой же выхлоп, вроде бы ровно, в момент тоже троян выхлопа и снова норма. Все это с промежутком в 5-10 секунд. Делал электронную диагностику, кроме того что пропуск зажигания в двух цилиндрах ничего не показала. Динамика, расход на месте, идёт на передачах ровно и нормально, кроме - если начинать движение, в самом начале будто бы троит, после чего дальше едет спокойно. Бывает появляется, бывает исчезает эта проблема... Сегодня появился странный гул или точнее сказать жужжание, его не слышно снаружи, не слышно под капотом, именно слышно в салоне со стороны руля. Появляется чаще при движении, чем дольше ехать - тем оно усиливается, к этому добавился запах горелого масла в салоне. Куда смотреть? Куда обращаться? Что это может быть??
7
Фото
04.02.2023, 07:56
Москва
По форумам пишут, что троение на холодную это нормально. У меня была Фабия с CFNA, сейчас Рапид с CWVA, оба на холодную троили первые ~10-20 секунд.
Если у вас идёт троение/пропуски зажигания при прогретом двигателе смотрите в первую очередь в сторону свечей и форсунок. Меня смущает запах горелого масла, возможно где то пробило сальник и на горячую часть двигателя или выхлопной системы попадает масло. Но при этом вы говорите про горящий "чек". Я бы сделал эндоскопию цилиндров через свечные колодцы, нет ли прогара поршней. Есть ещё вариант закоксовки маслосъёмные колец, пробег у вас не большой, и такого быть не должно, если только не поддельное масло, например, на маркетплейсах большая часть импортных масел - подделка.
https://youtu.be/xltAg2HX_wM
Кстати, жужжание в салоне может быть не связано с двигателем, жужжать может вентилятор печки.
Фото
04.02.2023, 08:08
Североморск
Была проблема, через прокладки свечных колодцев заливало первую свечу. Диагностика показывала перебои в первом целиндре. Троил,воняло маслом. Поменял прокладки - все пропало.
Фото
04.02.2023, 13:36
Москва
Добавлю, утром при запуске была ошибка EPC, после перезапуска двигателя пропала
Фото
04.02.2023, 22:33
Батайск
да такая же ошибка и тряска выскакивает иногда - заглушил завел все пропало официалы сказали бывает это глюки мозгов в памяти потом чисто никаких следов... по маслу это же турбина дал газу вот и запах тоже нормально ... у меня бывает и сцепа воняет когда погоняешь....дребезжала у меня рамка приборной панели снял промазал все прошло ....
Фото
04.02.2023, 23:50
Москва
Сделал диагностику, посоветовали поменять свечи, топливный фильтр, промыть дроссельную заслонку и под конец если не поможет форсунки, если это не поможет то говорят что скорее всего это ТНВД, как найду причину отпишусь
Фото
05.02.2023, 00:39
Батайск
не у меня авто пробег 55 ток у офицалов на гарантии все ТО и свечи и фильтра и промывки все делали
это не поможет все равно ошибка будет выскакивать раз в месяц точно это косяк 1.4 и да масло льют 0,20 0,30 оригинал и это тоже не поможет
Фото
28.04.2023, 21:24
Москва
Дело было в свечах, надо было ещё тогда поменять, впоследствии оторвался электрод у одной свечи, всем спасибо, следите за свечами на турбомоторах, иначе рискуете капиталкой. Меняйте раз в 20-30 тысяч.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором