?
?
Форум по Renault Arkana
Правила форума

Форум по Renault Arkana

Датчик уровня топлива   Вопрос решен!

Фото
15.12.2021, 10:51
Тюмень
При заправке автомобиля заметил, что индикатор уровня топлива работает странно. При мигающей сигнальной лампе минимального остатка топлива (остаток топлива 5-6 л., если верить описанию) заправляю 30 л. бензина и индикатор показывает, что бак полный (50 л., если верить описанию). Пока не разобрался, в каком случае врет индикатор и сигнальная лампа:
- когда показывают, что остаток топлива менее чем на 50 км
или
- когда после заправки индикатор показывает полную заправку?
Возможно, что у данной системы низкая точность +/- 15 л. либо это неисправность системы.
Если проблема в точности измерений, то и средний расход компьютер рассчитывает с большой погрешностью.
На других автомобилях не припоминаю, чтобы сталкивался с такой проблемой.
3
Фото
15.12.2021, 14:28
Красноармейск
Такая же история на днях приключилась. Обычно при сигпале заправлял 40-45 л. Все нормально.
А тут при сигнале сначала залил 10 л, показал почти полбака, потом залил 20. Показал полный бак.
Фото
18.12.2021, 16:19
Зеленоград
У меня вообще, когда сигнальная лампа загорается, заправляет на 1000 руб. Так же продолжает гореть и непонятно сколько в баке осталось бензина
Фото
24.12.2021, 20:19
Тюмень
Вчера обратился с данной проблемой к дилеру.
Как оказалось, не я первый обращаюсь со странной работой индикатора остатка топлива. Мастер приемщик долго не стал меня расспрашивать, что да как.
Помимо уровня топлива, пожаловался на плавающие обороты холостого хода при низкой температуре воздуха и на сбои в работе головного устройства (иногда оно теряет связь с окружающим миром).
Диагностика и ремонт заняли чуть более часа вместе с мойкой автомобиля. Как говорится в поговорке "семь бед - один ответ". Специалист по компьютерной диагностике перепрограммировал работу датчика уровня топлива, контроллера двигателя и головного устройства. Попросил меня поездить несколько дней и проверить как проявят себя неисправности.
Второй день езжу, пока все нормально. Хочу проверить как это отразиться на среднем расходе топлива.
Таким образом, большая часть проблем с Арканой решается обновлением программного обеспечения. В салонах продают машины сырыми в отношении математики. Разработчик постоянно дорабатывает и обновляет ПО. Плохо, что обновление, которое происходит автоматически "по воздуху" не способно решить большинство проблем. Приходится ехать к дилеру. Так или иначе всякие мелкие проблемы решаются, машинка от этого только улучшается.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором