?
?
О компании Новости Статьи Tesla представила электрический ко...
31 мая 2017

Tesla представила электрический концепт T1 для Ле-Ман



Как заявил дизайнер Омар Альфарра Зендах, Tesla намерена победить в 24 Часа Ле-Ман в 2030 г. Он совместно с четырьмя студентами из Европейского института дизайна Барселоны создал Т1, который представляет собой совершенно новый взгляд на гоночный концепт.



Студенты решили, что у Т1 должны быть сдвоенные колеса и воздухоотводы на кузове. При движении по треку, поток воздуха, проходящий по верху болида, будет захватываться для выработки электричества. Помимо этого, за водителем установлена высокотехнологичная Турбина Горлова, предназначенная для генерации дополнительного электричества. Конструкция позволяет вырабатывать энергию при вращении ротора в любом направлении, обеспечивая пониженный уровень шума и вибрации.



В концепте T1 установлено по одному электромотору на 335 л.с. (250 кВт) для каждой пары колес, и суммарный крутящий момент такой системы составляет 2400 Нм. Для питания выбрана батарея на 70 кВт-ч. Расчетная максимальная скорость составляет 410 км/ч.
 
Помимо высокотехнологичной системы генерации электричества, концепт Т1 может входить в повороты на высокой скорости, благодаря рулевому управлению на передние и задние колеса.



Дизайн концепта Т1 является совместной разработкой Омара Альфарра Зендаха и других четырех студентов, созданный в прошлом году. Зендах создал новые изображения и наброски для своего портфолио на последнем курсе института.
 
Хотя Tesla и не участвует в Ле-Ман, Model S выйдет на трек в Х сезоне чемпионата Electric GT. Мощность автомобилей составляет 778 л.с. (585 кВт) при 995 Нм крутящего момента, а разгон до 100 км/ч занимает 2,2 секунды.