?
?
Форум Audi A6 Сообщение
Audi A6
Правила форума

Audi A6

Расход бензина  

Фото
28.11.2016, 22:06
Запорожье
Если заправить на лампе 10 литров, и постоянно кататься до следующей лампы пройдет от 90км до 100км (понятно что педаль не в пол и колёса в воздух), но стоит на ночь оставить на стоянке пройдёт уже около 80км, на выходные оставлю - пройдёт около 70км, в чём юмор?
4
Фото
28.11.2016, 23:33
Харьков
Вообще на лампу смотреть не стоит (если ловить граммы), если заглянуть в бак то мы там увидим далеко не идеальный измерительный прибор, рычаг с поплавком, от наклона авто много зависит. Вообще с помощью шланга можно слить бензин.
Фото
29.11.2016, 19:57
Запорожье
Тогда разверну проблему
Приобрёл я свой замечательный автомобиль в августе 2012 года, и как привык до этого заправлял до полного бака (80л*10грн\литр=800грн=100 вечно мёртвых президентов), каково было моё удивление когда пробег составил 550 км, почитал на форумах – да с кондёром так и должно быть, ну должно быть ну и пофиг на него, пришел конец 2013 года, наступило очередное «покрашення»(((. Денег стало меньше, в разы меньше, начал заправляться сначала по 20л, а вскоре и по 10л, и тут удивился безмерно – оказалость, если заправляться по 10л (от лампы до лампы) расход 12,5л\100км (экономия). В очередной раз заехал на СТО и механик с приколом – мол немного-ли авто жрет бензина? Я, чувствуя подвох, да не вроде норма 12,5. Он мне – у тебя течёт центральная бензиновая магистраль (а запах бензина я чувствовал давно, грешил на абсорбер под правым крылом), в креплении трубок к днищу (пластмассовые такие хрени) трубки прогнили (алюминий мля). Залез я под машину, точно плям струями ссыт, сняли трубки, сквозные дыры. Заменил магистрали, и туда и обратку и с надеждой жду уменьшение расхода, не тут-то было, стал 13,5, я в шоке, весь бенз теперь точно в моторе, почему расход увеличился? Поехал мыть форсунки, не помогло, по рекомендации нашел топливщика: манометры, переходники, собачий холод, и куча времени – результат: насос качает больше 5бар на рампу, клапан обратки должен отсекать на 3,8бар, но… сволочь залёг, и в обратку не пускает ни капли (т.е. насос даёт более 5 бар, мотор давится – но ест, электроника пытается подстроить форсунки но тщетно). В промежутке этих метаний я узнаю крамольную мысль, что мотор 2,6 может по городу кушать 10л, не верю (форумы не врут))) там все говорят 12-15л). Клапан поменян – результат от лампы до лампы я проезжаю 90-100км (форумы не всегда правы(((). Вопрос в другом, как написал выше, если постоянно кататься по городу 10л=90-100км, но стоит поставить на ночь, или на весь уикэнд – 70-80км ( и это летом, без особых прогревов). Бак с низу визуально целый. В чём прикол? От очедного таланта услышал мысль, мол если на ночь оставить, то мозги обнуляются ( ))) ) и ей нужно по новой обучится, не верю, но я не верил и в 10л на100км в городе..
Не давно заправился 20л прошла 165км, заправился на 10л – 90, ещё 10 – 95, стыдно на заправках заправляться по 10л, но экономия должна быть экономной. Так как бреду этому не один год, начал вести учёт: на какой заправке сколько залил, на какой колонке – результат: не только от заправок зависит, но и от номера колонки, проверял огромное количество раз, стараюсь заезжать только на «свои» заправки и «свои» № колонок.
P.S. Если у Вас мания преследования, это ещё не значит что за Вами никто не следит)))
4
Фото
05.06.2017, 06:09
Москва
На расход топлива, на твоей машинке, влияют следующие датчики лямбда зонд очень сильно, температурный датчик неплохо, датчик расхода воздуха, датчик дросселя. Состояние топливной системы, а именно износ топливных форсунок. Тут уже никакие чистки и ремонты не помогут. Только замена. Исправность системы выпуска, а именно степень забитости катализатора, и герметичность системы впуска. Так что надо смотреть все. Вроде режим движения как я понял у тебя спокойный. Надеюсь баловством типа тюнинга ЭБУ не занимался.
1
Фото
28.11.2022, 11:31
Вольск
Дополню предыдущий комментарий. Проверить ещё бы герметичность выпускной системы от бошки до катализатора ,т.к. любой подсос воздуха может давать на лямбда зонд не верные сведения, как вариант увеличенный расход. Ну а так, если после простоя расход увеличен, то скорее всего в бензине газоконденсат, просто тупо испаряется при простое, и кажется что увеличенный расход. а 12,5 л. на сотню на движке 2,6 по городу думаю норм расход. У меня на 2,0 11,5л/100км в городе.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором