?
?
Форум Toyota Avensis Сообщение
Toyota Avensis
Правила форума

Toyota Avensis

Тугое рулевое  

Фото
06.11.2022, 13:16
Москва
Со временем стало туго крутиться рулевое колесо. После длительного стояния особенно заметно. Немного рывками. В движении эффект ослабевает. Шумов нет. уровень жидкости в норме. Менял жидкость - эффект чуть снизился, а потом восстановился. Ездить можно, только некомфортно. Раньше пальцем крутил руль, а сейчас двумя раками.
5
Фото
06.11.2022, 13:58
Москва
Я не автомеханик, но могу предположить такие варианты:
1. Насос ГУР не создаёт давление. Если датчик давления ГУР в норме, то косвенно можно проверить работу ГУР так: на холостом ходу при повороте руля обороты должны подниматься с 800 до 1000.
2. Засорены трубки ГУР. При повороте руля, когда включается ГУР, то в открытую крышку бачка видно как жидкость фигачит в бачок из обратной трубки. Можно ещё просто открутить и продуть.
3. Уплотнения штока рулевой рейки не держат давление. Это самое трудоёмкое, лезть туда только после исключения всех других вариантов.
Фото
06.11.2022, 14:22
Москва
Хотя в п.2 я ошибся, насос крутится всегда и жидкость циркулирует тоже всегда.
Но вот ещё вариант к п.1: ремень слабый и насос ГУР проскальзывает.
Фото
06.11.2022, 14:37
Москва
Спасибо!
Когда проскальзывает ремень, то он сильно свистит. На морозе такое постоянно слышал. Сейчас не свистит.
Если насос ГУР не создаёт давление, то нужно что-то менять, или это ремонтопригодно? Что окажется дешевле? :-)
Фото
06.11.2022, 14:51
Москва
Сначала в любом случае нужно определить где проблема и после этого станет ясно ремонтропригодно/рентабельно или нет. Например, насос ГУР может не создавать давление в том числе из-за плохого ремня.

Насчёт свиста ремня - это случайный процесс, зависит от многих факторов, может и не свистеть. У меня, например, свист был только в самых крайних положениях руля, заметно было только при парковке, когда руль на 100% выкручивается.
Начните с диагностики. Ремень проверить - пять минут делов. Как и реакцию двигателя на датчик давления.
Фото
07.11.2022, 12:15
Абакан
Была такая же беда, не мог прокрутить руль, разлетелась креставина на рулевой колонке, помюсмотри сначала её, прежде чем лезть в гидравлику
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором