?
?
Форум Ford Focus Сообщение
Ford Focus
Правила форума

Ford Focus

Ступицу на переднее колесо FF1  

Фото
09.06.2021, 16:25
Новосибирск
Прошу подсказать, cтупицу какого производителя не опасно поставить на переднее колесо первого фокуса 2003 г. в. Подшипник под замену (решил FAG), поэтому подумал, что лучше все же ступицу новую брать. Хотя если износа нет, то как бы можно и старую оставить. Все равно прессовать и от рук многое зависит. Просто ступиц FAG (теперь ина) не делает, поэтому и ступор - что взять для комплекта или сразу комплект уже.
5
Фото
09.06.2021, 17:08
Новокузнецк
а ступицу зачем менять?
Фото
09.06.2021, 17:11
Новокузнецк
ступицы не изнашиваются,изнашивается подшипник.Замените подшипник и всё.
Фото
09.06.2021, 17:19
Новокузнецк
можете сделать сам,ничего сложного:снимается поворотный кулак вместе со стойкой(так проще и быстрее),понятно что до этого нужно снять колесо,открутить гайку привода,отсоединить рулевой наконечник,отсоединить шаровую,сверху открыв капот откручиваем три гайки крепления стойки и вынимаем всё это(желательно вдвоём.удобнее)
Фото
09.06.2021, 17:39
Новокузнецк
затем из поворотного вынимаем(выколупываем)стопорное кольцо,выбиваем ступицу(легко выходит,но старый подшипник разбивается),сбиваем внутреннее кольцо подшипника со ступицы(потихоньку со всех сторон,идет медленно но не тяжело)главное ступицу не роздолбить.Затем выбиваем из поворотного кулака наружное кольцо подшипника выпрессовка(или выколотка должна подходить по размеру(я какой то вал подгонял по размеру болгаркой,выбивал кувалдой,тоже ну очень туго вышла.Затем всё очищаем.смазываем.Сначала запрессовываем подшипник в поворотный кулак.затем ступицу в подшипник(не забываем поставить на место стопорные кольца).И если есть АБС ставим правильно подшипник,собирается всё в обратном порядке.но можно отнести на сто там перепрессуют.Удачи!!!
Фото
10.06.2021, 07:24
Новосибирск
Спасибо за подробное описание, но сам делать не буду, т.к. оснастки не имею. Ступицу рекомендуется менять при наличии износа. Учитывая уровень мастерства работников сервиса с поправкой на форсмажор решил иметь в запасе ступицу, дабы мой простой не вышел бы в 2 недели. В идеале бы иметь систему "подшипник + ступица" в сборе, чтобы не иметь рисков запрессовки подшипника, да финисов не нашёл. Так что вопрос в силе. Ступицу какого производителя взять на Focus 1 2003 г. в.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором