?
?
Форум Mazda 3 Сообщение
Mazda 3
Правила форума

Mazda 3

Газы в системе охлаждения.  

Фото
11.11.2023, 02:03
Нур-Султан
Доброго времени суток!
Купил год назад Mazda 3, 2007, 2.0 ( двигатель rf7j). Автомобиль оказался с проблемой: двигатель работает ровно - в любых режимах. При скорости выше 120 км/ч и при затяжных подъёмах (с меньшей скоростью), начинает подниматься медленно но уверенно температура ОЖ. В этот момент, надо сбросить скорость с 100 до 40-60 и проехать немного без нагрузки, температу ОЖ нормализуется - можно ехать дальше. В тот момент когда температура поднимается, антифриз выкидывает из расширительного бочка, через клапан крышки бочка ( там есть сбросьте отверстие, которое приоткрывается при излищном давлении в системе охлаждения). Печка салона, при холостых оборотах не греет, но при движении - по немного греет (систему, по любому воздушит). Снимал шланчик , который надевается на штуцет расшир бака (нарасшир баке два шлангочка подходит, снимал каторый подключается с лева, по движению автомобиля , с этого шлангочка идут пузыри воздуха ( при работающем двигателе).
Помогите знающие ребята, разобраться в чем и какая проблема с этим двигателем, имеющаеся в моей ситуации. Я думаю это не прокладка. За эксплуатацию мной, больше года, прокладка бы десять раз прогорела конкретно. Утром когда заходишь, идёт Дым с глушитель. Пару минут поработает -дым исчезает. Расход масла нет.
Выслушаю, всевозможные варианты, предположения, сто случилось с мотором.
4
Фото
11.11.2023, 05:20
Самара
Доброе утро! Скорее всего микро трещина в голове. При сильном нагрева трещина расширяться и идёт пропуск газов
1
Фото
11.11.2023, 10:25
Санкт-Петербург
проведи тест на содержание со2 в ОЖ. если есть, то снимать головку, прокладку под замену, головку опрессовывать и фрезеровать плоскость. заодно и в головке заменишь маслосъемные колпачки и зазоры клапанов проверишь. можно и грм махнуть, если пробег за 200.
1
Фото
11.11.2023, 10:26
Санкт-Петербург
по моему опыту, прокладка у тебя прогорела или каверна на металле на головке или блоке.
1
Фото
11.11.2023, 11:00
Нур-Султан
Тест на СО, положительный (цвет лакмусовой жидкости меняется). Я тоже склоняюсь на микротрещену. Но возможно через ЕГР или турбину или ещё через какое-то навесное оборудование......
Был случай: в атефрризе появилось большое количество масла, было предположение - прокладка ГБЦ - пробило на масленный канал. В итоге было выявлено - сгнил теплообменник.
Вопрос решен. Тема была закрыта автором