?
?
Форум Opel Astra III Сообщение
Opel Astra III
Правила форума

Opel Astra III

Установка фаркопа  

Фото
04.05.2023, 15:16
Бугульма
Opel Astra H, 2011 г.в., седан. Завод-изготовитель не предусмотрел установку фаркопа – отсутствуют отверстия для крепления. Если ставить, то сверлить раму. Соответственно, установка фаркопа – это внесение изменений в конструкцию ТС. И тут два пути:
1. Самовольная установка (хоть самому, хоть в акредитованном на это СЦ) с последующим риском штрафов по ст. 12.5, ч.1 КоАП РФ (500 руб.) и требованием со стороны ГИБДД демонтажа фаркопа.
2. Законная установка – т.е. официальное внесение изменений в конструкцию ТС (примерно так: https://sovcombank.ru/blog/avtokrediti/bezumnii-maks-bil-bi-v-shoke-pravila-vneseniya-izmenenii-v-konstruktsiyu-transportnogo-sredstva).
Кто как поступал?
Какой фаркоп и блок согласования ставили?
6
Фото
04.05.2023, 17:31
Орёл
У Астры нет рамы, о чём вы? Это кузов. Насколько я знаю, на седанах фаркоп ставился, а доказать, что вы его поставили не допом из салона будет невозможно.
Фото
04.05.2023, 21:20
Севастополь
Сам фаркоп должен иметь сертификат соответствия (на прим. VFM BOSAL GROUP для OPEL ASTRA HB с того же exist)), в табличке на кузове разрешенная масса с прицепом , т.е. никаких изменений в конструкции.
1
Фото
05.05.2023, 09:12
Санкт-Петербург
В 2021 году в России действует технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств. Именно этому документу должны соответствовать транспортные средства и установленное на них оборудование.

Рассмотрим пункт 77 раздела 4 главы V технического регламента:

77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:

предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;

2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Итак, существуют 2 случая, при которых фаркоп можно не регистрировать в ГИБДД:

При серийном внесении изменений в конструкции. В данном случае речь идет об установке ТСУ на заводе.

При установке фаркопа в качестве дополнительного оборудования, если одновременно выполняются 2 условия:
Изготовитель предусмотрел установку фаркопа в эксплуатационной документации. В данном случае речь идет о руководстве по эксплуатации, которое выдается при покупке любого автомобиля. Откройте данный документ и найдите раздел, посвященный использованию прицепа. Если такой раздел есть, то все в порядке.

Фаркоп должен иметь документацию изготовителя, подтверждающую, что он предназначен для использования именно на автомобиле Вашей модели и прошел оценку соответствия.
Таким образом, список необходимых документов для использования фаркопа:

Руководство по эксплуатации автомобиля.
Документы на фаркоп, подтверждающие, что он подходит для автомобиля нужной модели.
Сертификат на фаркоп, подтверждающий, что он соответствует требованиям Технического регламента.
Обратите внимание, возить указанные документы с собой и предъявлять их сотрудникам ГИБДД Вы не обязаны. Их можно хранить и дома. Просто если у сотрудника ГИБДД возникнут вопросы по поводу фаркопа, сразу же скажите ему, что все необходимые документы у Вас есть и тягово-сцепное устройство установлено законно. Обычно этого бывает достаточно. Если полицейский все же решит оформить протокол, то Вы сможете оспорить его на основании имеющихся документов.
Фото
05.05.2023, 09:12
Санкт-Петербург
https://www.drive2.ru/b/619210040343031683/
Фото
05.05.2023, 09:17
Санкт-Петербург
Astra-H, v.12 (rev 2), ru-RU (Work nr: PP-45120A_50) В этой инструкции есть сведения стр. 256 об установке ТСУ, значит на авто можно ставить фаркоп законно и ничего вносить в ПТС не нужно. Только купи фаркоп с сертификатом и именно для твоей модели и вози с собой, если уббблюдошные и тупые гаишники докапаются, покажешь инструкцию к авто и сертификат на фаркоп - вопросы отпадут.!!!
Фото
05.05.2023, 09:18
Санкт-Петербург
Я ставлю на свои авто фаркопы Oris (Bosal), они все хорошо сделаны, и с документами!
Вопрос решен. Тема была закрыта автором