?
?
Форум Ford Transit VII Сообщение
Ford Transit VII
Правила форума

Ford Transit VII

Проблемы с АВС  

Фото
15.11.2016, 14:16
Белгород
Уважаемые коллеги! Обращаюсь с такой проблемой, вероятно кто-то сталкивался.
Ввиду сильного перегрева задней левой ступицы сплавился датчик АВС. Соответственно перестало работать АВС, ЕSP и помощь при подъеме. Пришлось заменить, поставил новый китайский за 1500 руб. Все заработало, но при трогании, либо при нажатии на акселератор, стала загораться лампочка стояночного тормоза. Сначала думал, что из-за изношенных колодок, но поскольку побочных эффектов от этого не возникало, решил не заморачиваться, так как необходимо было срочно проделать длинный путь (2500 км), и посмотреть на эту ситуацию после замены колодок. Проехав примерно 600 км под постоянным дождем, снова загорелась неисправность АВС и ЕSP. Проехал так примерно 2000 км, (кстати, все это время под дождь не попадал) и неисправность исчезла. Затем пошел дождь и проехав 3 км неисправность появилась, при этом после того как неисправность исчезла и до дождя ездил всего один день. Заменив колодки, и проверив все соединения в замененном датчике ничего подозрительного не обнаружил. Когда колодки заменили лампочка ручника гореть перестала, но буквально через некоторое время при резком трогании, либо при начале обгона она снова стала загораться, и как резки набор скорости прекращается, то лампочка гаснет.
Сегодня поехал на диагностику, электрик сообщил, что вышел из строя левый датчик АВС, так как показывает 0,3 ОМ (или ком), а проверив правый датчик, он показал 600 ОМ (или КОМ) (я от этого далековат). О том, что горит лампочка ручника я ему не говорил.
Коллеги,друзья, транзитоводы подскажите пожалуйста, что делать? менять датчик, или еще что-то необходимо посмотреть? Почему загорается лампочка ручника?
На экзисте от 1100 руб. датчики и выше, купить готов, но поможет ли, да и лишний раз покупать желания нет. За диагностику уже 700руб. отдал.
8
Фото
15.11.2016, 17:33
Иваново
Лампочка ручника загорается если уровень тормозной жидкости мал.Когда заменили колодки вдавили поршень,уровень жидкости поднялся,потухла.Долейте немного жидкости и все у вас будет о .к.
1
Фото
15.11.2016, 18:59
Оренбург
у меня горела лампочка при неисправном абс. все норм.
Фото
15.11.2016, 21:04
Я бы датчик вскрыл. Я свой так отремонтировал только правый. Там две дорожки до микросхемы которая на кончике. Аккуратно ножом снимайте пластмассу со стороны верхнего среза. Дойдёте до дорожек и дальше аккуратненько. После прозвоните провода от фишки до вскрытых дорожек. У меня провода оказались нормальными. Проблема была ближе к микросхеме. Каким то чудом туда попала влага и одна дорожка отгнила. Всё зачистив я востановил дорожку из медной проволочки. Всё залил эпоксидкой. Затем нашёл старый фломастер, нагрел кипятком и напресовал на датчик. Торец фломастера заплавил зажигалкой, просверлил в центре фломастера отверстие и залил оставшийся пустой объём эпоксидкой, отверстие заплавил. Ходит почти год. Не вздумайте вместо фломастера использовать термоусадку, это на неделю и её сотрёт залетающим песком, проверено, всё будете делать заново. Вы ничего не теряете. Вскрывайте смело, всё равно покупать новый. Интересно как вам прозванивали датчик мастера если на наших машинах он не прозванивается даже новый, показывает обрыв. Инфу об этом можно найти в инете. И долейте тормозной жидкости :) Удачи!
1
Фото
15.11.2016, 21:13
Да, Приобретите себе ELM327, + программа FORScan бесплатная для компа и телефона. Для компа ELM лучше USB шнуром (у меня и блютуз и USB). Сэкономите кучу денег на диагностике. ABS неисправные датчики тоже показывает.
1
Фото
01.12.2016, 17:58
Белгород
Добрый всем вечер! Проблему свою решил, путем долива тормозной жидкости - 500 мл.И заменил датчик АВС. Все заработало. Всем большое спасибо за помощь!!!
Фото
22.01.2022, 22:58
Ростов-на-Дону
Подскажи,пожалуйста,какой фирмы взял датчик? У меня точно такая же песня.
Фото
22.01.2022, 23:00
Ростов-на-Дону
Ступица перегрелась от заклинивщего ручника?
Фото
22.01.2022, 23:01
Ростов-на-Дону
заклинившего
Вопрос решен. Тема была закрыта автором