?
?
Форум Skoda Fabia II Сообщение
Skoda Fabia II
Правила форума

Skoda Fabia II

Не запускается двигатель  

Фото
26 мая, 08:00
Кемерово
2011 г. 1,6 пробег 260 т.км
Три недели назад после поездок двигатель перестал запускаться, все эл приборы не работали, кроме стартера и заднего дворника. Спустя немного времени (15-45 минут) двигатель запускался без проблем. Утром и вечером, на холодную, двигатель запускался как с брелка, так и с ключа.
Вначале было подозрение на сигнализацию (Шерхан) или иммобилайзер. Спустя еще немного времени загорался и потухал "чек". На диагностике специалист посоветовал провести диагностику генератора.
На диагностике генератора - картина прояснилась: щётки, ротор - износ 100%. Заменили на новые и проблема с запуском двигателя исчезла, по крайней мере три дня, очень надеюсь, что надолго!!!
6
Фото
26 мая, 09:32
Санкт-Петербург
Не совсем дело в генераторе. При его поломке авто все равно заведется от аккума и будет гореть значок аккума на приборке. Лучше проверьте пластинчатые преды, которые установлены в коробке поверх аккума. Очень часто они лопаются со временем, визуально незаметно пока не открутишь, отсюда контакт то есть, то нет. Сам на такое один раз попался, поменял всех их на новые.
2
Фото
26 мая, 10:27
Кемерово
Как мне сказали специалисты на диагностике авто, идёт запрет на запуск двигателя от генератора, а на преды обращу внимание, спасибо!
Фото
26 мая, 16:12
Санкт-Петербург
В электронике авто никакого запрета от генератора на запуск нет. От него идут всего 2 провода через РН - один идет на аккум, второй на приборку, всё. Через первый самый толстый провод от аккума идет напряжение на ротор при раскрутке стартера для возбуждения тока обмотки статора. Как только генератор начинает вырабатывать ток, реле РН переключает питание ротора на себя со статора (отсюда и название генератора - самовозбуждающийся), а проводу ток с генератора уже идет обратно на аккум и потребителей, сигнальное напряжение идет на приборку. Если напряжение генератора падает до определенной величины (вроде ниже 12 в), то на приборке загорается значок аккума. Я эту тем вдоль и поперек изъездил, не доверяю "специалистам", т.к. уже намучился один раз с генератором.
1
Фото
01 июня, 11:46
Кемерово
Проблема с запуском двигателя снова актуальна, м.б. подскажите какие предохранители нужно поменять подробнее, сколько штук и ампер, какие артикулы? или что-то ещё там нужно?
Фото
01 июня, 17:07
Санкт-Петербург
Я вам написал выше где они находятся: прямо на аккуме, грядка пластинок, чтобы их проверить - нужно открутить, головка на 10 вроде.
Фото
02 июня, 09:24
Кемерово
ОК! Спасибо!
Вопрос решен. Тема была закрыта автором