?
?
Форум Nissan Sunny V Сообщение
Nissan Sunny V
Правила форума

Nissan Sunny V

датчик коленвала  

Фото
30.06.2022, 12:41
Новороссийск
Здравствуйте. У кого Ниссан Санни полный привод? Накрылся датчик коленвала. Во многих автосервисах отказались его менять. Говорят гемарой конретный. Только в одном согласились, но сказали нами снимать всё, раздатку и т.д. Кто нибудь знает как поменять его проще? Мастера сами искали в интернете как лучше это сделать, но так и не нашли информации. А ведь он в Нисанах часто накрывается.
6
Фото
30.06.2022, 14:03
Томск
На 4wd к нему не подобраться. А раздатку снять не так и сложно. Кстати не ломается этот датчик, если по нему молотком не трахнуть. Кто решил, что он не исправен? Основная ошибка при вытянутой цепи появляется неисправность датчика pos. После замены ошибка не уходит. Рекомендую проверить синхронизацию датчиков fase и pos двухканальным осциллографом. Если нет такой возможности, снять клапанную крышку и проверить состояние цепи грм. Если уверены, что именно датчик неисправен, тогда уж и раздатку снимать.
1
Фото
30.06.2022, 14:31
Новороссийск
Сначала загорелся чек. Поехал сделал диагностику. Сказали, что два раза указало на датчик коленвала. Ошибку убрали. Сказали, если загорится ,то приедешь снова. Буквально на следующий день при движении резко упала скорость , давлю на газ, но машина ехала очень медленно. Потом потихоньку стала разгоняться, но всё равно не так как обычно. А потом она вообще резко встала и заглохла, и не заводилась. Стартер крутил, но не заводилась. Немного остыв она завелась и я поехал нормально. Решил не испытывать судьбу, купил оригинальный датчик коленвала и решил поменять. Сейчас в сервисе меняют. Пол машины разобрали.
Фото
30.06.2022, 14:36
Новороссийск
Машину купил недавно. Коробка контрактная только установили недавно. По движку бывший хозяин говорит за сам двигатель капиталил. А вот датчик старый, что он может тупить, так как этот датчик на них болезнь.
Фото
30.06.2022, 15:05
Томск
Ну, дай Бог! Хотя за 11 лет на разных машинах с двигателем QG выхода из строя этого датчика не встречал. Если по нему ударить чем нибудь металлическим, то может выйти из строя. Может во время ремонта повредили... Но, по своему опыту скажу, что в 90% датчик не причем. Кстати на запуск опорный сигнал ЭБУ берет с датчика Phase. Если после замены датчика будут попеременно выскакивать ошибки Phase и POS, то смотрите в сторону ГРМ. Удачи!
1
Фото
30.06.2022, 21:05
Новороссийск
Датчики распредвала и коленвала в паре меняются.с коленвальным помучиться пришлось.с ямы не достать,только сверху двигателя ложился и рукой одной раскручивал и шевелил потихоньку. ВДшка в помощь,маленькая трещотка с длинной головкой.
Фото
01.07.2022, 03:56
Барнаул
Тоже выходил датчик коленвала из строя, причём навернулся резко, зимой 2019, получается на 16 лет хватило его. Приехал в деревню утром, заглушил машину, на следующий день машина не завелась. Если бы летом произошло, вроде как можно завести, если секунд 6 крутить стартером, машина переходит в аварийный режим и заводится, типа до сервиса доехать, но было холодно и стартер не особо крутил. У меня был санёк 2003 QG15DE передний привод, не знаю как на 4DW, у меня этот датчик стоял под стартером, снимал на ощупь подлез сверху, самый гемор был вытянуть датчик, т.к. уплотнительная резинка прикипела (задубела) к блоку, плюс ограниченная видимость и пространство, ну и рука буквой ЗЮ выгнута. Пару часов повозился, плюс холод, делал на улице, плюс первый раз по картинкам на телефоне всё не мог понять где этот датчик стоит. Сняв датчик поменял его местами с распредвальным, что бы так сказать убедится что дело в датчике, ошибка перекочевала как раз на распредвал. Съездил в город на электричке купил датчик, поставил датчик на распредвал, вернулся домой в город и решил новый датчик поставить на коленвал, что бы если старый датчик с распреда (который теперь стоял на коленвале) навернётся опять не мучиться, выдирать когда он опять прикепит. Буквально в течении получаса поменял местами. Кстати, если бы не ELM327 который всегда в бардочке лежит, я бы не смог оперативно диагностировать поломку, пришлось бы буксировать до сервиса.
1
Вопрос решен. Тема была закрыта автором