?
?
Форум Renault Duster Сообщение
Renault Duster
Правила форума

Renault Duster

Работа кондиционера  

Фото
05.08.2022, 12:09
Армавир
С включённым кондиционером, при срабатывании муфты на трассе очень сильно ощущается нагрузка, двигатель запинается и машина дёргается, в городе не сильно ощущается, а по трассе неприятно. Так и должно быть?
8
Фото
05.08.2022, 13:18
Вольск
Радиатор двигателя помыть, решётка забита пылью-грязью.
Это как раз между двумя радиаторами, мало кто обращает внимание, и я тоже ранее не обращал. Было тоже самое, промыл по совету и настало счастье.
1
Фото
05.08.2022, 18:26
Армавир
Dima, как очистить радиаторы? Нужно снимать бампер?
Фото
06.08.2022, 01:05
Жуковский
Разумеется снимать бампер (ничего сложного). И радиатор снимать. Самое муторное - охлаждайку сливать, а потом обратно заливать. Замена жижики - хороший повод для помывки радиаторов.
Фото
06.08.2022, 13:27
Армавир
Эксплуатирую несколько машин, ни на одной не приходилось снимать радиатор, чтоб промыть, обычно хватало продувки воздухом, обычно раз в год. На Дастере очень неудобно и невозможно подлезть. А если снять бампер и промыть водой из мойки? Не очень мне нравится идея с ежегодным снятием радиатора.
Фото
08.08.2022, 09:36
Санкт-Петербург
какой объём двигателя? Кондей на дастере отключается и это норма. Отключает его датчик на испарителе, что бы предотвратить обледенение. На первой скорости вентилятора, цикличность включения выключения от 5сек работает 10 не работает, чем выше скорость тем цикличность меньше, попробуйте включить на самый последний режим и посмотрите компрессор должен включится и сек 30 не отключатся. Если чаще, то рекомендую заправить, возможно срабатывает автоматика по низкому давлению. У меня так на новом дустике с завода был не дозаправлен кондей и того вместо 450гр в системе было всего 250гр. Ну а то что компрессор создаёт нагрузку на двигатель это норма, просто если бы он работал постоянно, то это бы вас не беспокоило. К меня 2.0 143лс кондей чувствуется, но не сильно и при движении я не сильно ощущаю толчков, на 1.6 наверное этот эффект будет сильнее.
Фото
08.08.2022, 10:41
Москва
За испарение фреона в испарителе отвечает - ТРВ (термо-регуляционный вентиль). Штука чисто механическая, к ней даже проводов не подтянуто. поэтому она вряд ли что-то отключает. При неправильной работе ТРВ может быть обморожение испарителя или недостаточное его охлаждение. Перво диагностируется легко, второе - надо головой подумать и диагностировать инструментально. Чаще всего, в предыдущем посте правильно сказано, недолив фреона в системе. Отключают системы или датчики давления в магистрали или климат-контроль. И кстати, тут Паша из Самары в ютьюбе тоже подтвердил мою догадку, двигатель 2.0 рассчитан на октан 98-100, на 95м у него постоянно работает корректор УОЗ по детонационному шуму (и действительно он слышен) и машина тупит, а не едет. А при включенном кондиционере это прям даже неприятно ощущается.
Фото
08.08.2022, 15:25
Армавир
У меня 2х литровый двигатель, заправляю 100 бензин, на 95 детонация. Пробовал менять датчик детонации, не помогло, с включённым кондиционером при трогании с места, двигатель почти всегда детонирует, на 100 нет. Прошлым летом мне кажется не было пинков с включённым кондиционером, в этом году ощущается сильнее. Может правда мало фреона, но кондиционер холодит обычно, как и в прошлом году.
Фото
08.08.2022, 16:43
Москва
Датсчие детонации - менять бесполезно. При любом раскладе на 2-х тактах он должен детонацию отловить и потом подрезать угол. После чего машина тупит. Датчик - это пьезоэлемент, там ломаться нечему. Про детонацию все правильно рассказал Паша Zenicom тут - https://youtu.be/SApUI5XVK38. Единственное правильное решение этого вопроса - установка поршней от F4R, который ставлся на Меган. Поршни имеют одинаковую геометрию, только на крыше сделана лужа под компрессию 10.5 кг/см2. На наших же из-за форсировки на какие-то 8 лошадей (БЛИН!!!) они подняли компрессию до 11.5. Вот и лейте теперь 100й. А учитывая, что сотый он только на рекламном столбе, а особенно сейчас, когда стало многое можно, то и кондей начал толкаться и на 100м бензине.....
Вопрос решен. Тема была закрыта автором